feed

Quiniela Óscar 2010



Escucha este post Share

Voy a tirarme a la piscina haciendo mis apuestas para los Óscar de este año 2010...


PELÍCULA

APUESTA:

"En Tierra Hostil (The Hurt Locker)", producida por Kathryn Bigelow, Greg Shapiro, Nicolas Chartier y Mark Boal.

RESTO DE NOMINADAS:

"Avatar", producida por James Cameron y Jon Landau.
"Distrito 9 (District 9)", producida por Peter Jackson y Carolynne Cunningham.
"Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)", producida por Lawrence Bender.
"Precious", producida por Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness.
"The Blind Side", producida por Gil Netter, Broderick Johnson y Andrew Kosove.
"Un Tipo Serio (A Serious Man)", producida por Joel Coen y Ethan Coen.
"Up", producida por Jonas Rivera.
"Up In The Air", producida por Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman.
"Una educación (An Education)", producida por Finola Dwyer y Amanda Posey.




DIRECTOR

APUESTA:

Kathryn Bigelow por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".

RESTO DE NOMINADOS:

James Cameron por "Avatar".
Jason Reitman por "Up In The Air".
Lee Daniels por "Precious".
Quentin Tarantino por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".




ACTOR PRINCIPAL

APUESTA:

Jeff Bridges por "Corazón Rebelde (Crazy Heart)".

RESTO DE NOMINADOS:

Colin Firth por "Un Hombre Soltero (A Single Man)".
George Clooney por "Up In The Air".
Jeremy Renner por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".
Morgan Freeman por "Invictus".




ACTRIZ PRINCIPAL

APUESTA:

Meryl Streep por "Julie y Julia (Julie & Julia)".

RESTO DE NOMINADAS:

Carey Mulligan por "Una Educación (An Education)".
Gabourey Sidibe por "Precious".
Helen Mirren por "The Last Station".
Sandra Bullock por "The Blind Side".




ACTOR SECUNDARIO

APUESTA:

Christoph Waltz por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".

RESTO DE NOMINADOS:

Christopher Plummer por "The Last Station".
Matt Damon por "Invictus".
Stanley Tucci por "Desde Mi Cielo (The Lovely Bones)".
Woody Harrelson por "The Messenger".




ACTRIZ SECUNDARIA

APUESTA:

Mo'nique por "Precious".

RESTO DE NOMINADAS:

Anna Kendrick por "Up In The Air".
Maggie Gyllenhall por "Corazón Rebelde (Crazy Heart)".
Penélope Cruz por "Nine".
Vera Farmiga por "Up In The Air".




GUIÓN ORIGINAL

APUESTA:

Quentin Tarantino por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".

RESTO DE NOMINADOS:

Alessandro Camon y Oren Moverman por "The Messenger".
Bob Peterson y Pete Docter (Historia de Pete Docter, Bob Peterson y Tom McCarthy) por "Up".
Joel Coen y Ethan Coen por "Un Tipo Serio (A Serious Man)".
Mark Boal por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".




GUIÓN ADAPTADO

APUESTA:

Jason Reitman y Sheldon Turner por "Up In The Air".

RESTO DE NOMINADOS:

Geoffrey Fletcher por "Precious".
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche por "In The Loop".
Neill Blomkamp y Terri Tatchell por "Distrito 9 (District 9)".
Nick Hornby por "Una educación (An Education)".




PELÍCULA DE ANIMACIÓN

APUESTA:

"Up", dirigida por Pete Docter y Bob Peterson.

RESTO DE NOMINADAS:

"Fantastic Mr. Fox", dirigida por Wes Anderson.
"Los Mundos De Coraline (Coraline)", dirigida por Henry Selick.
"The Secret Of Kells", dirigida por Tomm Moore y Nora Twomey.
"Tiana Y El Sapo (The Princess And The Frog)", dirigida por John Musker y Ron Clements.




PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

APUESTA:

Alemania con "La Cinta Blanca (The White Ribbon)".

RESTO DE NOMINADAS:

Argentina con "El Secreto De Sus Ojos".
Francia con "Un Profeta (Un Prophète)".
Israel con "Ajami".
Perú con "La Teta Asustada".




CANCIÓN

APUESTA:

"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Corazón Rebelde (Crazy Heart)". Música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett.

RESTO DE NOMINADAS:

"Almost There" de "Tiana Y El Sapo (The Princess And The Frog)". Música y letra de Randy Newman.
"Down In New Orleans" de "Tiana Y El Sapo (The Princess And The Frog)". Música y letra de Randy Newman.
"Loin De Paname" de "París, París (Faubourg 36 [Paris 36])". Música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas.
"Take It All" de "Nine". Música y letra de Maury Yeston.




BANDA SONORA

APUESTA:

Michael Giacchino por "Up".

RESTO DE NOMINADOS:

Alexandre Desplat por "Fantastic Mr. Fox".
Hans Zimmer por "Sherlock Holmes".
James Horner por "Avatar".
Marco Beltrami y Buck Sanders por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".




FOTOGRAFÍA

APUESTA:

Barry Ackroyd por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".

RESTO DE NOMINADOS:

Bruno Delbonnel por "Harry Potter Y El Misterio Del Príncipe (Harry Potter And The Half-Blood Prince)".
Christian Berger por "La Cinta Blanca (The White Ribbon)".
Mauro Fiore por "Avatar".
Robert Richardson por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".




MAQUILLAJE

APUESTA:

Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow por "Star Trek (Star Trek XI)".

RESTO DE NOMINADOS:

Aldo Signoretti y Vittorio Sodano por "Il Divo".
Jon Henry Gordon y Jenny Shircore por "La Reina Victoria (The Young Victoria)".




DISEÑO DE VESTUARIO

APUESTA:

Sandy Powell por "La Reina Victoria (The Young Victoria)".

RESTO DE NOMINADOS:

Catherine Leterrier por "Coco, De La Rebeldía A La Leyenda De Chanel (Coco Before Chanel)".
Colleen Atwood por "Nine".
Janet Patterson por "Bright Star".
Monique Prudhomme por "El Imaginario Del Doctor Parnassus (The Imaginarium Of Doctor Parnassus)".




DIRECCIÓN ARTÍSTICA

APUESTA:

"Avatar", dirección artística de Rick Carter y Robert Stromberg; decorados de Kim Sinclair.

RESTO DE NOMINADAS:

"El Imaginario Del Doctor Parnassus (The Imaginarium Of Doctor Parnassus)", dirección artística de Dave Warren y Anastasia Masaro; decorados de Caroline Smith.
"La Reina Victoria (The Young Victoria)", dirección artística de Patrice Vermette y decorados de Maggie Gray.
"Nine", dirección artística de John Myhre y decorados de Gordon Sim.
"Sherlock Holmes", dirección artística de Sarah Greenwood y decorados de Katie Spencer.




MONTAJE

APUESTA:

Bob Murawski y Chris Innis por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".

RESTO DE NOMINADOS:

Joe Klotz por "Precious".
Julian Clarke por "Distrito 9 (District 9)".
Sally Menke por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".
Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron por "Avatar".




EFECTOS VISUALES

APUESTA:

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones por "Avatar".

RESTO DE NOMINADOS:

Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aiken por "Distrito 9 (District 9)".
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton por "Star Trek (Star Trek XI)".




SONIDO (Sound Mixing)


APUESTA:

Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson por "Avatar".

RESTO DE NOMINADOS:

Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J.Devlin por "Star Trek (Star Trek XI)".
Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson por "Transformers 2: La Venganza De Los Caídos (Transformers 2: Revenge Of The Fallen)".
Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".
Paul N.J. Ottosson y Gary Becker por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".




MONTAJE DE SONIDO (Sound Editing)

APUESTA:

Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle por "Avatar".

RESTO DE NOMINADOS:

Paul N.J. Ottosson por "En Tierra Hostil (The Hurt Locker)".
Wylie Stateman por "Malditos Bastardos (Inglourious Basterds)".
Mark Stoeckinger y Alan Rankin por "Star Trek (Star Trek XI)".
Michael Silvers y Tom Myers por "Up".




PELÍCULA DOCUMENTAL

APUESTA:

"The Cove", dirigida por Louie Psihoyos.

RESTO DE NOMINADAS:

"Birmania VJ: Informando desde un país cerrado (Burma VJ)", dirigida por Anders Østergaard.
"Food, Inc.", dirigida por Robert Kenner.
"The Most Dangerous Man In America: Daniels Elsberg And The Pentagon Papers", dirigida por Judith Ehrlich y Rick Goldsmith.
"Which Way Home", dirigida por Rebecca Cammisa.




CORTOMETRAJE

APUESTA:

"Kavi", dirigido por Gregg Helvey.

RESTO DE NOMINADOS:

"Instead Of Abracadabra", dirigido por Patrik Eklund.
"Miracle Fish", dirigido por Luke Doolan.
"The Door", dirigido por Juanita Wilson.
"The New Tenants", dirigido por Joachim Back.




CORTO ANIMADO

APUESTA:

"Wallace And Gromit In 'A Matter Of Loaf And Death'", dirigido por Nick Park.

RESTO DE NOMINADOS:

"French Roast", dirigido por Fabrice Joubert.
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty", dirigido por Nicky Phelan.
"La Dama Y La Muerte (The Lady And The Reaper)", dirigido por Javier Recio Gracia.
"Logorama", dirigido por François Alaux, Herve de Crecy y Ludovic Houplain.




CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

APUESTA:

"The Last Truck: Closing Of A GM Plant", dirigida por Steven Bognar y Julia Reichert.

RESTO DE NOMINADOS:

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", dirigida por Jon Alpert y Matthew O'Neill.
"Music By Prudence", dirigida por Roger Ross Williams.
"Rabbit À La Berlin", dirigida por Bartosz Konopka.
"The Last Campaign Of Governor Booth Gardner", dirigida por Daniel Junge.

2 comentarios:

Ediciones Vion dijo...

No soy muy cinéfilo, pero coincido contigo en Merryl Streep, en UP y en La Reina Victoria, del resto no se muy bien que decirte, pero seguro que Avatar se lleva algún Óscar técnico o alguno así.

Un saludo

EdCharrúa dijo...

Pues la buena de Meryl Streep se ha vuelto a quedar con las ganas. Saludos.

Haz clic aquí para dejar un comentario